Weihrauch HW 100 S

Это не просто винтовка, это - немецкий "Мерседес" среди пневматических винтовок PCP. Точная, мощная, качественно сделанная винтовка. Ложе из ореха, барабан на 14 выстрелов, система быстрой заправки и это не все достоинства HW 100 S.

Записи расположены от самой старой до самой новой.

Weihrauch HW100 - деньги потрачены не зря! Обзор винтовки.

  Mixamarket
23.08.2009 21:25

Ну что же, пришло время плотно познакомиться с качеством и возможностями всем известной Вари100. Ранее я не приобретал Вейраух 100 по разным причинам, в числе которых были большие габариты, отсутствие порта заправки, трудность выбора ложа, большая масса, отсутствие резьбы под модератор и слабое второе шептало девайса. Всегда какая-то из этих причин останавливала меня от покупки последние пару лет.
Вдоволь пощупав РСР других фирм я наконец, дождался того, что подходит моим предпочтениям в РСР:разумеется не на 100%, но на 90% точно. Об этом расскажу далее в процессе обзора, а пока встречайте

Weihrauch HW100 SK

Страна происхождения - Германия
Калибр - 4.5мм
Длина ствола реальная - 410мм
Длина карабина (паспортная) - 975мм
Длина карабина без модератора реальная - 875мм
Длина карабина с модератором реальная - 1050мм
Начальная скорость пули (паспортная) - 275м/с (25Дж)
Начальная скорость пули JSB 0.67гр - 275м/с (25.3Дж)
Магазин - 14 зарядов (в комплекте 2 штуки)
Количество выстрелов с заправки (паспортное) - 28шт.
Количество выстрелов с заправки (реальное) - 36-37шт (т.е. хронограф все еще показывает 274-275м/с и стрелка манометра в <зеленой> зоне).
Масса (паспортная) - 3.2кг
Манометр - есть
Максимальное рабочее давление - 200бар
Поперечный порт заправки - есть
Модератор - есть.

Сайт производителя

Приобрести данный карабин любезно помог поэтому по вопросам приобретения обращаться напрямую к нему не заваливая тему вопросами <где купить и сколько стоит>.

20.06.10 Теперь у меня SK стал TK.
Зачем?
Затем, что просто нравиться... оба типа ложа удобны и функциональны.

  Mixamarket
23.08.2009 21:27
Я не случайно довольно подробно описал габариты <карабина>. Что особенно интересно - габариты моего карабина (и думаю других тоже) абсолютно не совпадают с габаритами, приведенными на сайте производителя. По размерам, которые приведены на сайте производителя, у меня должен быть 16 джоульный вариант с длинной ствола 310мм. Однако в реальности все наоборот.

Учитывая, что карабин от Вайрух с установленным модератором (а без него он нафиг не нужен) по габаритным размерам и массе очень близок к винтовке АА410, то думаю имеет смысл при рассказе сравнивать Варю и АА и выражая свое мнение отмечу, что <карабин> должен быть в пределах 850-950мм.
Вот на фото видно, что разницу в габаритах <карабина> от Вайрух и <винтовки> от АА уловить достаточно сложно. А по сравнению с BSA Варю можно считать винтовкой

Почему же я выбрал версию S, а не T? Причина проста - я много читал форум и пришел к выводу, что пистолетная рукоятка на серии Т очень удобна для стрельбы с упора, но для <лесных похождений> однозначно рулит классика S, что в последствии и подтвердили мои <прогулки>. Но не маловажную роль сыграла моя супруга - до приобретения я ей показал фото обоих девайсов и она не колеблясь выбрала версию S, за что ей спасибо.

Внешнее качество изготовления Вари не уступает АА, однако следует отметить, что Варя сделана более кондово и нет той утонченности, которая есть в АА. Объяснить это тяжело, надо просто обе увидеть и подержать в руках. Но отсутствие <утонченности> вселяет спокойствие за надежность работы механизма при неправильных действиях. Т.е. Варя думаю сможет простить ошибку при заряжании, а вот АА нет - поломка будет неминуема. Однако в АА это нельзя считать проблемой или недостатком, это просто достоинство Вари.

Заряжаем магазин Вари. Сам магазин изготовлен из алюминиевого сплава, внешняя поверхность магазина немного не айс, есть литейные следы, которые никак не влияют на работу механизма в целом.

Заряжаем карабин. Отводим затвор до конца назад. В этот момент происходит поворот барабана.

Теперь двигаем защелку магазина на себя и вынимаем магазин.

На этом фото вернул защелку обратно вперед, чтобы показать привод магазина

Вставляем заряженный магазин обратно. На барабане имеется риска, чтобы контролировать расход пуль к их окончанию. Однако, учитывая конструкцию барабана в ней нет особой необходимости - сделать холостой выстрел просто не реально т.к. пули видно барабане. Как только появляется пустая камора, то сразу знаем, что осталось три выстрела. Значит вставили мы барабан на место, двинули фиксатор барабана вперед и закрываем затвор. В этот момент пуля досылается в ствол и взводится пружина ударника. Т.к. поворот барабана разделен с взведением пружины ударника, то эти действия необычно легки для магазинной винтовки (ой:карабина). Т.е. если сравнивать такое же действие с АА, то Вайрух однозначно рулит.

А я еще не закончил по заряжанию. У Вари есть отличная примочка - если случайно забыв открыть второй раз (третий:десятый) затвор, то барабан не провернется и вы не дошлете вторую пулю в ствол! Вот это просто супер, т.к. по забывчивости я пару раз досылал вторую пулю в ствол АА:выстрел двумя пулями может повредить перегородки модератора и тогда дорогой и муторный ремонт:приходилось разряжать и шомполом выталкивать обе пули. Вобщем Варе за сию конструкцию чистый зачет.
Зарядив Варю глядим на предохранитель. Включить предохранитель возможно только тогда, когда пружина ударника стоит на боевом взводе. Т.е. если вы не дослали пулю в ствол (тем самым взведя ударник), то поставить винтовку на предохранитель не получится. Хорошее решение, которое помогает определить в каком состоянии перед стрельбой находится карабин.

Необходимо отметить еще очень положительный момент Вари и АА - у обоих кольцо герметизации перепуска установлено в казеннике (как на дорогих девайсах), а не на досылателе, как бюджетных моделях РСР. Колечко установленное в казеннике легко переживает настрел в 5-6 тысяч выстрелов (примером тому мой Верминатор:шестая тысяча:полет нормальный).

Манометр и заправочный порт. Особо говорить тут не о чем - есть и это очень хорошо. А вот забыл - манометр очень читабельный - единственный наверное у которого совпадают показания с показаниями манометра насоса Хилл.

Фаска ствола ничего особенного из себя не представляет. Просто качественная фаска не требующая вмешательства пользователя.

А вот на модераторе карабина стоит остановиться подробней. Он не имеет надписей, что он <F> и отличается длиной от тех, которые имеют такую надпись:он короче! Короче конечно не особо, всего на 5мм, но непонятно зачем короче. Можно подумать, что это случайность, и он все разнятся по длине. Однако у меня есть два модератора с <F> с разницей во времени больше года и они просто <близнецы братья>.
Так вот по работе модератора - пожалуй Варя самая тихая РСР которая у меня была, она однозначно тише АА. Причина думаю <скрыта> в редукторе, который установлен в карабине, т.е. порция воздуха ограничена в отличие от <прямотока>. И это подтвердилось когда я решил насладиться <грохотом> сняв модератор - кайф был <обломан> банальным хлопком:толи дело Верминатор или ВСА:вот с них без модератора аж ухи зазвенеть могут:образно конечно, но разница слышна <невооруженным ухом>.
Вобщем редуктор - немаловажный фактор для <скрытной> стрельбы:Варе тут чистый зачет.

Спуск. Ну ничего особенного - просто отличный не требующий регулировки с завода. Регулировки конечно есть, но меня устроили заводские установки. Сам СК пластиковый:и это не значит, что это плохо, как <некоторые> пытаются преподнести, обсуждая одну <очень известную фирму>. Это просто удобно, качественно, надежно для потребителя и экономически выгодно для производителя.

Дома куча прицелов, а свободных средних колец на дюйм не оказалось. А пострелять-то хочется. Поэтому волевым решением прицел Бушнель 3.5-10х40 с кольцами перекочевал с АА на Варю. Что интересно - были откручены только винты крепления ласточки (не ослабляя винты крепления прицела в кольцах) и все четко с АА подошло на Варю. О чем это говорит? Да о том, что все <придумано до нас> и нормальные производители этим пользуются:т.е. правильный расчет и все эргономические размеры совпадают у разных производителей.

  Новинки партнеров
  Mixamarket
23.08.2009 21:27
Ну чтож... постреляем. У меня пока 35 метров еще не достроены и поэтому как и ранее 22 метра со стола на котором коробка от <Русского стандарта>. Постреляв немного, понял, что пару мишеней для представления будет достаточно (стандартная мишень Гамо):в каждой по два магазина (28 выстрелов)...не фига не интересно .

Потом нашлась ляминевая кастрюлька. Замучил и кастрюльку (толщина стенки примерно 1.1-1.2мм) ... смещение на один мил. Тоже быстро надоело.

Опять не интересно, надо попробовать как работает на дальних дистанциях. Пострелял по листикам на дереве метрах в 35- понравилось. Собрался и пошел с дочкой и женой в лес. Там на заброшенном типа пруде-болоте дочка утопила пару бутылок на 30 метров. После Верминатора она не ощутила, что Варя сильно тяжелая (баланс хороший), но сказала, что не интересно стрелять. С Верминатора видно как бутылка тонет в оптику, а с Вари тока шлеп и её не видно . Потом я попробовал пострелять с 70 метров по пивной бутылке... один выстрел... тоже не интересно. Потом была найдена бутылка от шампанского. Первый выстрел с 52 метров услышал попадание в скользь. Второй выстрел услышал конкретное попадание, но бутылка осталась на месте... сходил сфоткал (пуля типа "растворилась" в стекле), вернулся на место и сделал второй выстрел... половина бутылки "пропала"... фоткать не пошел, лень .

Типа вывод:
Ну что сказать про Варю100? Высококачественный агрегат не требующий доработок. Думаю задержится у меня на долго. Точность стрельбы выше моих способностей однозначно, количество выстрелов достаточно для <погулять>, тихая (что важно), многозарядная (стреляешь, стреляешь, а они все не кончаются... 14 штук в магазине это очень приятно ).
Вобщем конкретных минусов не нашел. Но пожелание есть - сократить длину и уменьшить массу:но то мечты, и поэтому я в первом посте написал, что Варя подходит мне на 90%, а не на 100%. Вот теперь подумываю:а зачем мне теперь АА410? Вобщем <одноклассники>, похожие ТТХ (конечно 32Дж АА410 типа шоколадней... но они не нужны ни в охотничьих, ни в спортивных целях в калибре 4.5 - многие этого не поймут, но кто <наелся> тот думаю тоже <осознал> ). Ладненько... время покажет.... кого слить.

П.С. в перспективе поставить на Варю резик увеличенного объема от Кайныча - при прибавке примерно 80% объема, вес резика будет меньше процентов на 20.


  MT_L1
23.08.2009 23:50
Ну что сказать, как всегда все чётко и ясно. Честь и хвала Mixamarket, винтовка замечательная. Пока мне только мечтать о такой
  Mr_Yakudza
24.08.2009 00:13
а что там с шепталами, менять планируешь?
  Mixamarket
24.08.2009 00:20
quote:
Originally posted by Mr_Yakudza:
а что там с шепталами, менять планируешь?

А зачем... если сломается, то тысяч через 5...мне проще заказать новое. А вдруг не сломается, то тогда зачем прилагать лишние усилия

  Александрыч
24.08.2009 01:03
Миха, а переключатель мощности есть?

Аппарат - мечта!... сам присматриваюсь. Поздравляю!
------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

  Alexandro
24.08.2009 04:42
С 310мм стволом она смотрелась вы ещё компактней и гармоничней
Доброе пополнение в коллекции
  denis177
24.08.2009 08:34
БСА продавать теперь будешь?
  Grifus
24.08.2009 10:56
Отличный обзор! Все по полочкам, еще бы отстрел на 50 м., но это так для галочки.
  HoAn Gonsales
24.08.2009 19:14
Зачетный обзорчик. Еще докупить стволик в 31см ( ) и будет полноценный карабинчик. Я к своей длинной Варе тоже обзавелся обоими типами лож и теперь думаю над 41см стволиком.
  Mixamarket
24.08.2009 23:05
quote:
Пока мне только мечтать о такой

если очень хотеть, то мечты сбываются... усилия конечно придется приложить
quote:
Миха, а переключатель мощности есть?

Нету... да он в общем тока и нужен, чтобы сертифицировать в России на 7.5 Дж
quote:
С 310мм стволом она смотрелась вы ещё компактней и гармоничней

То да, но вот смог бы он выдавать 25Дж? Судя по BSA смог бы
quote:
БСА продавать теперь будешь?

Не...подумываю о продаже АА410
quote:
еще бы отстрел на 50 м

50 метров наверное отстрелять не смогу... сегодня по полю популял по грязи... вроде в 10см влезает... на 95 метров
  kingroud
24.08.2009 23:12
Молодец! Хороший (винт) купил. И обзор подробный. Теперь есть повод задуматься о том кого поддерживать: нашего пр-ля или забугорного.
  gnom
25.08.2009 00:10
А вот я пожалуй ложечку того самого подложу Что то канал ствола не очень красивый.., но тут главное что бы попадало.
  bumba
25.08.2009 00:15
дарезик большой ей нужон обязательно и поперечник.
ну и все, собственно))
  Mixamarket
25.08.2009 00:26
quote:
но тут главное что бы попадало

и это истина
  Obninsk
25.08.2009 00:47
Да, знатная винтовка. Держишь в руках, чувствуешь - ВЕЩЬ! Как раз на выходных пообщался с такой красавицей, правда в булке. Посмотрел и на родное ложе - шикарно, слов других нет, в руках как влитое.
  Grifus
25.08.2009 08:34
quote:
Originally posted by Mixamarket:

50 метров наверное отстрелять не смогу.


может в тир?

quote:
Originally posted by kingroud:

Теперь есть повод задуматься о том кого поддерживать: нашего пр-ля или забугорного.


какие многозарядные карабины, кроме т4 выпускаются "отечествеными производителями? К чему вообще этот пост.

  Bars76
25.08.2009 22:58
несколько раз случайно стрелял с АА 410 двумя пулями сразу. И несколько раз точно так же стреляли друзья. Никаких повреждений модератору нанесено не было. Так что не надо ла ла Но невозможность такой ситуации на варе безусловный плюс
  Mixamarket
25.08.2009 23:04
ОФФ
quote:
Никаких повреждений модератору нанесено не было. Так что не надо ла ла

интересно... как определил, что повреждений не было? Если перегородки не высыпались, то это не значит, что модератор не поврежден А вот если СТП "поехала", то первый признак... коррекцию оптики после делал? Думаю да...и посему хорошей кучки уже не собрать... конечно ИМХО

 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

Данный топик является материалом c сайта talks.guns.ru. Источник
Подписка на обновления
Подписатся
Недавно добавлено
© OURGUNS.RU
ОБЗОРЫ НОВИНОК ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ТРАВМАТИЧЕСКОЕ СТРАЙКБОЛЬНОЕ ПЕЙНТБОЛЬНОЕ ЭКИПИРОВКА и АКСЕССУАРЫ ТЕМАТИЧЕСКИЕ ОБОИ ВИДЕО-ОБЗОРЫ