Винтовка Hooligun PCP, полный обзор

Полный обзор PCP винтовки Hooligun, взгляд на винтовку глазами владельца, а так же результаты тестовых стрелдьб в тире. Оценим качество изготовления, точность.

Записи расположены от самой старой до самой новой.

Hooligun в сравнении с другими PCP

  Mixamarket
12.12.2008 12:04

Помогая товарищам с <заграницы> оказался у меня на некоторое время правильный Хулиган. Винтовка немного б/у, поэтому возможны незначительные отличия от винтовки поставляемой с завода. Т.к. я уже имел возможность пообщаться с PCP иностранного производства, то сравнивать буду именно с ними, а не с его аналогами российского производства.


А вот вот фотка для визуального сравнения габаритов... Хулиган реально компактен

ТТХ производителя и паспорт на винтовку здесь

Сколько стоит и как купить здесь


  Mixamarket
12.12.2008 12:04
При первом взгляде типа издалека Хулиган производит приятное впечатление. Т.е. крепко сбитый агрегат, все узлы и детали расположены в нужном месте и самое главное достоинство - удивительная компактность, для человека, который привык к карабинам и винтовкам.
Берем в руки и сразу возникает странное чувство. Точно! Можно даже не читая надписи безошибочно сказать, что Хулиган сделан в России:я бы даже поставил <знак качества> и написал на нем <Сделано в СССР>. Т.е. все сделано аккуратно и правильно, но наружная обработка поверхностей <наша> и её трудно спутать с АирАрмс или даже БАМом:в общем наружная обработка на уровне Ижевской продукции.
Однако это нельзя считать недостатком, ведь всеми любимый автомат Калашникова тоже не блещет аккуратностью обработки наружных поверхностей:у него другие <задачи>. Так и у Хулигана <задача> другая:однако все же жаль, что за не маленькие денежки эстетического удовлетворения получить не получится.

Итак, берем винтовку в руки и прижимаем щеку к ствольной коробке, чтобы посмотреть в оптический прицел, и через секунду дергаем голову в обратную сторону. Винтовка была принесена с улицы, а там всего плюс один. Щеке холодно просто пипец как, да и сама форма ствольной коробки не предполагает удобное размещение щеки на ней. Мда:с этим надо что-то делать, в таком варианте явно не для зимней стрельбы.
Винтовка по ощущениям (да и по паспорту) достаточно тяжелая, однако благодаря компоновке бул-пап удерживать её легко и просто. В право-лево не <заваливается>.

Приклад изготовлен из бука и пропитан маслом. Достаточно практичное решение, т.к. царапины практически не появляются, а если и появились, то всегда можно поправить. Вот форма приклада и его стиль продиктованы технологией производства. Т.е. все сделано качественно, но смотрится "недорого" . Сделали на станке заготовку, обработали напильником, потом наждачкой и типа все. Нет ощущения <фабричного> производства, например как в АирАрмс. С другой стороны данная деревяшка совпадает с общим стилем изготовления - рабочая машинка и вершину угла поставлена только практичность без всяких там выкрутасов. Лично мне это не нравится - нету эстетического удовольствия при удержании и поглаживании ложа.

Теперь кладем ладонь на рукоятку. На ней имеется вырез под указательный палец - <ни к селу ни к городу>. Лучше бы его совсем не делали или сделали в нужном месте и шире. Цевье под левую руку тоже не вызвало восторга - наверное надо привыкать. А вот если берем АирАрмс в руки, то докопаться просто не к чему, руки сами находят нужное место и привыкание не требуется. Вобщем деревяшкой Хулигана я недоволен, многие мастера с нашего форума делают в 10 раз лучше (правда иногда и в 10 раз дороже).

Ну эргономику пощупали, теперь посмотрим как работает. Поднимаем рукоятку затвора вверх и он автоматически отскакивает немного назад. При обратном действии надо преодолеть небольшое усилие и опустить рукоятку, которая заскакивает небольшой паз. Это очень гуд и за надежность удержания затвора в закрытом положении можно не беспокоиться.

Теперь открываем затвор и тянем его назад до постановки на боевой взвод. Усилие взвода не напрягает и достаточно комфортное. Чтобы открытый затвор не уезжал вперед, мешая зарядить винтовку, в пазе ствольной коробки установлен подпружиненный шарик, который удерживает затвор в открытом положении. Типа зачет.
Герметизация затвора производится двумя резиновыми кольцами, которые установлены на самом досылателе. Данное решение является самым простым по исполнению и из практики значительно менее живучее, чем когда уплотнительное кольцо установлено в казенной части ствола, а сам досылатель абсолютно гладкий (типа как на АирАрмс, FX и др.). Будем считать, что уплотнение на досылателе Хулигана проще заменить, хотя в этом у меня сомнения.



Модератор на стволе Хулигана крепится четырьмя потайными винтами. Обратил я на это внимание не случайно - модератор невозможно снять не снимая ствол. Т.е. чистить ствол будет не так удобно. У АирАрмс тоже модератор не снимается и тоже не очень удобно чистить ствол, но в АирАрмсе он интегрированный, а в Хулигане нет и поэтому можно было придумать другое крепление модератора. Звук выстрела Хулигана достаточно комфортен даже в помещении - грохота нет, но и совсем тихим назвать нельзя. На улице ситуация меняется - просто тихий <чпок>. На фото видно, что открутить винт модератора мешает резервуар... и как не крути его при установке, но что-то мешать полюбому будет

Очень понравился предохранитель Хулигана. Расположен в правильном месте, удобно пользоваться и четко работает. При желании выстрелить, вы не забудете снять с предохранителя, т.к. когда будете класть палец на СК, то поднятое плечо предохранителя будет вам немного мешать. Как только нажали на плечо, то уже ничего не мешает и можно стрелять.

Заправляется винтовка через поперечный порт, который находится в районе манометра. Заправочное отверстие защищено резьбовым кожухом. Окрутив кожух для заправки потерять его невозможно, т.к. до конца снять его случайно не невозможно. Очень практичное и правильное решение, которое позволяет избежать попадания грязи в заправочное отверстие при эксплуатации винтовки.

Вывод - на мой взгляд простая, рабочая <машинка> без претензий на оригинальность и эксклюзивность.

Вобщем пока все. Позже, если успею, то дополню информацию

Пострелять на хорошую дистанцию пока нет возможности. Для опыта пальнул в ДСП 20 мм с 4-х метров. Пробило на вылет - входное отверстие маленькое по калибру, а на выходе выбило круг с пятирублевую монету. Вобщем не игрушка емаё

  Новинки партнеров
  Максуд-Оглы
12.12.2008 13:00
Тёрто - перетёрто.... Целых два топика есть по этой теме. Конечно же, право модератора никто не оспаривает! Вон, мэр наш, и тот книжки пишет! Всё, чувствую забанят за правду меня!- )))))))))))))))

Это раз.
А это два-с!
Хотя, может и наоборот!?

  M@x86
12.12.2008 13:02
Ну так здесь обзор, а там - обсуждение.
  vovan77777
12.12.2008 13:04
про ствольную коробку. уже не раз говорил, не продуманное решение. хоть бы отверстия сделали и малюсенькую деревянную накладочку, а то ведь и правда мосе холодно))).миш а какой калибр?если пострелять из такого хочешь то в 10 :00 сам знаешь где
  Mixamarket
12.12.2008 14:04
quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:
///
Это раз.
А это два-с!
Хотя, может и наоборот!?

Тама все злые и ругаются А я чего увидел, то и написал и никому ничего доказывать не собираюсь потому как мне пох А ребятам почитать не рекламу и не предвзятое отношение думаю будет интересно.

Тем более темы такой в "Пневматике глазами владельца" нет

  n1ce
12.12.2008 15:00
нужная тема, обзор "правильный", глазами владельца, а не глазами сказал бы я кого ("а у меня куча 11мм а у тебя 19, значит у тебя плохой хулиган" и все в таком духе)
  Максуд-Оглы
12.12.2008 16:02
quote:
Originally posted by vovan77777:
главное таких сюда не пускать.
з.ы. сам потрусь чуть позже.

Каких это таких???? - ))))))) Я вот пострелял и продал! Причём оба! И выкладывал то, что было, а не то, чего бы хотелось! Половыми органами ни с кем не мерялся. Кстати, в теме есть, если читать внимательно, не только "кучи-могучи", но и по делу. Согласен, флуда больше, но что ещё может быть в обзоре по винтовке, в которую производитель категорически запрещает влезать самостоятельно! А про тактильные ощущения-это всё было, да и разные они у всех сугубо! Кто то от губки визжит, а кого то и "скобелем" не проймёшь! - )))))

  gosha-kun
12.12.2008 17:03
quote:
Originally posted by Mixamarket:

Помогая товарищам с <заграницы> оказался у меня на некоторое время правильный Хулиган.


Миша, уж прости за офф, но так по-русски писать низззя! Получается, что правильный Хулик помогал заграничным товарищам, и каким-то образом в связи с этим благородным делом попал к тебе в руки .

  Storag
12.12.2008 18:04
Та ладно, не придирайся, понятно о чем написано А по теме - таки да, обзор без меряния пиписьками нужен, и не только об этой винтовке а вообще о всех желательно такое писать. Было бы время и желание у только что купивших винт "из коробки" а не б/у.
  gosha-kun
12.12.2008 19:00
quote:
Originally posted by Storag:

Та ладно, не придирайся, понятно о чем написано


Я с этим не спорю - действительно понятно. Только что делать, вот такой я зануда в этих делах - не могу не придираться . Олбанский тоже понятен, и в "твоя моя пошел гора" определенный смысл есть, но что-то тем не менее есть "напрягающее" в таких текстах За родной язык что ли обидно? Хз .

А что Миха тут сделал мини-обзор по Хулигану, это очень клево Потому что он написан вполне бесстрастно, без желания укусить кого-то из мастеров или наоборот, что-то там такое лизнуть доброму знакомому... Чего в профильном разделе, в РСР, могло бы и не быть .

  n1ce
12.12.2008 19:02
прост в рср всем в первую очередь ттх надо, даже если анокс ободран, не супер удобно и т.п.)
а тут объективнее "в целом" должно получиться, ибо сектан... ой, фанатов "кучности" меньше
  Storag
12.12.2008 19:03
Техническая кучность винтовки зачастую лучше чем из кривых рук стреляющего, особенно если винтовка подобного класса. Так что это тоже субъективно, и когда спорят чья винтовка кучнее забывают о человеческом факторе в этом вопросе. Ну это их дело, пущай спорят там, а здесь обзоры железа.
  Union1221
13.12.2008 00:05
Спасибо Михаил, за обзор, как всвегда очень интересный и информативный, прочитав получил удовольствие, давно ждал какого нибудь нового обзора, дождался.
  Скворец73
13.12.2008 02:00
Mixamarket - респект!
Очень познавательный и главное независимый!
Ждём отстрел.
Сравнивай только с "иномарками" а то...как всегда...
  Alexandro
13.12.2008 04:02
Ещё один позновательный обзор

Судя по фоткам не нравиться красноватость ствола и некая топорность но т.к. нареканий на работу винтовки нет то под задачи всё вроде есть.

  M@x86
13.12.2008 11:02
Красава!
  vovan77777
13.12.2008 12:04
ага, красава..не многозарядка, мосе холодно, ложе отвратное.. все как всегда лечится)))
  BigMax
13.12.2008 15:02
МИШ, зачот как обычно хе хе приятно читать без срача и цинизма.
  FilippOk
13.12.2008 22:00
Ну, наконец-то номальная инфо-подборка по Хулигану.
Спасибо, как раз интересуюсь на предмет этосамое.
Миш, ты бы такой купил в арсенал?
Или есть за такие же деньги подобные, но более интересные вещи?

 1  2  3 

Данный топик является материалом c сайта talks.guns.ru. Источник
Подписка на обновления
Подписатся
Недавно добавлено
© OURGUNS.RU
ОБЗОРЫ НОВИНОК ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ТРАВМАТИЧЕСКОЕ СТРАЙКБОЛЬНОЕ ПЕЙНТБОЛЬНОЕ ЭКИПИРОВКА и АКСЕССУАРЫ ТЕМАТИЧЕСКИЕ ОБОИ ВИДЕО-ОБЗОРЫ